Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Замена масла
Honda Bros Forum > Honda RC31 / NC25 / Bros / HawkGT > Технический
Страницы: 1, 2
Сергей Сергеевич
Какое масло льете? С какой периодичность? Всегда ли с заменой фильтра?
Prosac
При первом обслуживании заливали Motul 5100 SAE 10W-40.
За месяц набегал больше 1.5 тыс. км. Масло поджралось чуток и Я решил его сменить.
Менял с Мотюля на Кострюль (Castrol Actevo SAE 10W-40, ~250р. за литр).
Оба масла полусинтетика, но у них разная основа. И по этому при замене масла Я заменил и маслофильтр (303й, 230 рублей в БайкЛенде).

Делается так:
1. Ставишь мот на боковую подножку. Передачу на нейтраль. Глушишь двигатель. Я сливал горячее масло. Ничего никуда не брызгало. К тому же горячее масло более жидкое и лучше вытекает.
2. Свинчиваешь сливной болт и подставляешь посудину. Когда поток ослабнет выкручиваешь фильтр и из второй дыры тоже потечёт.
3. Когда литься почти перестанет нужно потрусить мот взад-вперед и понаклонять в разные стороны. Сольётся еще примерно стакан.
4. Потом было бы не лишним поставить мот на заднее колесо градусов этак под 30-40, а затем на переднее. Для этого используется стул с доской. В результате сливается еще стакан.
5. Все операции лучше всего проводить вдвоем-втроем.
6. Закручиваешь сливной болт. Наливаешь немного масла в фильтр и возишь его там так, чтобы фильтр пропитался. Намазываешь маслом по посадочной кромке (не знаю зачем, может и не надо).
7. Заливаешь масло. Проверяешь уровень. У меня влезло 2.8 литра - это максимум который должен влезать по мануалу (значит старое масло удалось вылить почти полностью.)
8. Заводишь двигатель и даешь ему 2-3 минуты поработать на холостых. Проверяешь уровень масла. Если уровень немного ушел, то доливаешь недостачу.
9. Все!!!

ВНИМАНИЕ:
уровень масла проверяется когда мотоцикл стоит вертикально (на нейтралке).
Сергей Сергеевич
через какой период менять?(3, 5 или 8тыс км)
Масло смотреть на центральной подножке? или когда горизантально стоит? Как понимаю щуп не вкручивать.

VTkiller
я лью масло racing 4t 10w-40hd

Sapone
ЦИТАТА(Сергей Сергеевич @ Jun 4 2007, 20:54) *
через какой период менять?(3, 5 или 8тыс км)
Масло смотреть на центральной подножке? или когда горизантально стоит? Как понимаю щуп не вкручивать.



от 5 до 7, в зависимости от условий эксплуатации. Масло смотреть на центральной подножке (передача хоть пятая на уровень не влияет wink.gif ), щуп не вкручивать.
Сергей Сергеевич
ЦИТАТА(Sapone @ Jun 5 2007, 08:02) *
от 5 до 7, в зависимости от условий эксплуатации. Масло смотреть на центральной подножке (передача хоть пятая на уровень не влияет wink.gif ), щуп не вкручивать.



Благодарю laugh.gif
alexx
ЦИТАТА(Sapone @ Jun 5 2007, 08:02) *
от 5 до 7, в зависимости от условий эксплуатации.


А почему тогда в мануале написано, что масло меняется через 12800км (8 тыс. миль)?
Sapone
ЦИТАТА(alexx @ Jun 5 2007, 20:08) *
А почему тогда в мануале написано, что масло меняется через 12800км (8 тыс. миль)?

Ссылку дай, плиз.
Через 12 тыщ меняется филтр и масло, через 6 только масло. Вообще на мотах с "жидким" сцеплением не может быть таких пробегов.
alexx
Таблица, почти в самом начале:
http://www.hawkworks.net/manual/3.html#3-1...ice-information
Sapone
ЦИТАТА(alexx @ Jun 6 2007, 19:42) *
Таблица, почти в самом начале:
http://www.hawkworks.net/manual/3.html#3-1...ice-information


И как я раньше не замечал этой таблички......

Вот ещё http://homepage.eircom.net/~hondabros/OIL_CHANGE.html тут от 3к до 5к км., не могу найти где было 5-7.
Evgenikk
Странно, по второй ссылке
Change oil filter at least every second oil change
А по первой, в таблице
ENGINE OIL FILTER меять вместе с маслом, каждый раз. dry.gif
Sapone
ЦИТАТА(Evgenikk @ Jun 7 2007, 14:42) *
Странно, по второй ссылке
Change oil filter at least every second oil change
А по первой, в таблице
ENGINE OIL FILTER меять вместе с маслом, каждый раз. dry.gif

Ну дык фильтр менять раз в 12 это 100%, а вот с маслом непонятки, я меняю раз в 6, как раз получается раз "every second oil change".
Gesser
меняешь масло - меняй и фильт заодно, 150 рублей стоит всеголишь
alex
Объясните, плз, начинающему, первый раз масло меняю и вообще мотоцикла не было.
Какое масло было залито раньше неизвестно, сейчас купил Ipone 10W-40 п/синт, надо ли промывать перед заменой ?
"стокилометровкой" или "пятиминуткой" ?

"2. Свинчиваешь сливной болт и подставляешь посудину. "
сливной болт - это "drain bolt" здесь? http://www.hawkworks.net/manual/2.html#2-3-engine-oil-change

6. "... Наливаешь немного масла в фильтр и возишь его там так, чтобы фильтр пропитался. Намазываешь маслом по посадочной кромке (не знаю зачем, может и не надо)."

По ссылке http://www.hawkworks.net/manual/2.html#2-4-oil-filter-change написано, что для снятия фильтра надо снять левую крышку двигателя (?) : "Remove the drive sprocet cover". А без этого фильтр не снять ?

при накручивании нового фильтра надо снять уплотнительное резиновое кольцо от старого ф-ра? То есть новый фильтр имеет уплотнительное кольцо и оно ставится ВМЕСТО старого фильтра и старого кольца ?

"7. Заливаешь масло. "
масло заливется в то отверстие, где щуп для уровня масла ? "filler/dipstick" здесь
http://www.hawkworks.net/manual/2.html#2-3-engine-oil-level


Спасибо
alexx
Блин, меня уже клонировали.
Лично я бы не стал использовать эти "пятиминутки". Больше толку будет если ты сольешь как можно полнее старое масло, а новое пораньше поменяешь.
2. Да, это тот самый болт.
6. Мазать маслом надо уплотнительное кольцо фильтра, чтоб не прикипало к картеру. Потом его будет легче открутить.
Снимать надо не боковую крышку двигателя, а крышку, закрывающую ведущую звездочку.
Если уплотнительное кольцо прилипло к картеру, то его надо отлепить, два кольца там ни к чему.
7. Именно туда масло и заливается.
Prosac
Ничего снимать не надо. Фильтр выкручивается руками и ничего не мешает. Прмывать двигатели мотоциклов не рекомендуется. Лудше, по возможности, слить все старое масло. Как это сделать Я описал выше.
Дэн
ЦИТАТА(Prosac @ Jun 4 2007, 20:28) *
7. Заливаешь масло. Проверяешь уровень. У меня влезло 2.8 литра - это максимум который должен влезать по мануалу (значит старое масло удалось вылить почти полностью.)


На четырёхсотку столько же масла идёт??
Prosac
ЦИТАТА(Дэн @ Jul 29 2007, 15:04) *
На четырёхсотку столько же масла идёт??


Это надо смотреть в мануале. На вскидку мне кажется, что столько же.
Дэн
ЦИТАТА(Prosac @ Jul 29 2007, 18:20) *
Это надо смотреть в мануале. На вскидку мне кажется, что столько же.


Ок. Спасибо.
Claw
В мануале вроде видел в заметках, что нужно еще несколько оборотов двигателя сделать , стартером.
Чтоб старое масло вышло полнее.
Я шото не то прочитал?
Кто-то так делал?
Или боязно?
Я обычно сам в гараже вожусь, не очень хочется мот ворочать.
Уроню еще smile.gif
Олег
Масл. фильт зауручивается руками. Это толькр для замены нужны сьемники rolleyes.gif
Не забудь, плеснуть в новый фильтр масла перед тем как устанавливать.
Удачи


 
Ilushenca
Вопрос.Почему на картере три объёма заливаемого масла 2,3 2,5 2,8L. Мне сказали зависит от интенсивности езды?А я не жидюсь масло и фильтр меняю каждые 5 т км.И рад! rolleyes.gif Потомучто это его кровушка.Заливаю Motul 300V 5W40 (100% synthese).Повторюсь,ПРЁТ КАК КОНЬ!!!
Prosac
ЦИТАТА(Ilushenca @ Dec 9 2007, 15:00) *
Почему на картере три объёма заливаемого масла 2,3 2,5 2,8L. Заливаю Motul 300V 5W40 (100% synthese).


Объем масла:
при замене: 2.2 л.
включая масленный фильтр: 2.3 л.
при полной переборке: 2.8 л.

http://www.honda-bros.ru/tune.php

Синтетику лить не обязательно, а возможно что и вредно. Маслоканалы и сальники не расчитаны на современное синтетическое масло. От него Брос лудше не поедет.
Ilushenca
А какое масло требуется(рекомендуется) заливать? blink.gif Это масло мне подказали специалисты из Аоямы моторс что на Домостроительной angry.gif angry.gif angry.gif
Claw
ЦИТАТА(Prosac @ Dec 9 2007, 16:19) *
Объем масла:
при замене: 2.2 л.
включая масленный фильтр: 2.3 л.
при полной переборке: 2.8 л.

http://www.honda-bros.ru/tune.php

Синтетику лить не обязательно, а возможно что и вредно. Маслоканалы и сальники не расчитаны на современное синтетическое масло. От него Брос лудше не поедет.


Итого, поллитра гуляет в зависимости от температуры , того скоко ждать, маслать стартером и болтать ли мот..
У мення немного больше чем 2.3 влезло .. Если по щупу смотреть.
mmonk
Люди добрые, у кого четырехсотка... Маслофильтр на нее какой ставите? Как на 650 или есть отличия?
KeNT
отличий нету.

Масляный фильтр:
BOSCH 3300
K&N KN-303
NAPA GOLD 1358
PUROLATOR ML16817
STP SDF13
WIX 51358
FRAM 6017A
HASTINGS LF-113
HI FLO HF-303
EMGO 10-82220
PER-FORM J-503
Николай
кстати, про мазание резинки маслом (для чего это нужно) - мы када фильтр устанавливаем, мы его закручиваем, а значит эта резинка(в корпусе фильтра она более-менее зажата) скользит по плоскости двига. Так вот чтобы она лучше скользила и в ней образовывалось минимум напряжений от вращения, мажем ее маслицем. А откручивается потом фильтр все равно обычно довольно хреново.
mmonk
ЦИТАТА(KeNT @ Apr 6 2009, 21:51) *
Масляный фильтр...

Спасибо
Kirk
Добавлю - VIC C-224 smile.gif
Andron
Ребята купил фильтр MW64 MANN сказали тоже подойдет он только чуть короче родного в списке нет, реально ставить? Других у нас просто нет!
Claw
Да, со следующей заменой масла поменяешь.
KeNT
HI FLO HF-303 тоже чуть короче родного
Helen
Ребята привет!!!! Кто-нибуть сталкивался с таким: сейчас езжу на синтетике, хочу поменять на полусинтетику, нужно ли промывать двигатель в связи с такой заменой??? если да то каким средством?? Заранее благодарю!!!

Mihalych
ЦИТАТА(Helen @ Jul 2 2009, 07:52) *
хочу поменять на полусинтетику, нужно ли промывать двигатель в связи с такой заменой???

у меня таже ситуация, но промывать не буду потому, что масла одного производителя...хотя даже если были бы разного всё равно не промывал бы.
имхо промывка нужна если двигатель очень запущен - давно масло не менялось и/или неизвестно, что за масло залито...ну и конечно при несовместимости масел (ни разу не сталкивался).
n`дцать лет назад читал исследования авторевю по этой проблеме. они пробывали разные варианты замены масла и результат оказался настолько для них неожиданным, что они испугались делать какие то выводы laugh.gif , а написали примерно так - менять масло одного типа на другой, без промывки, видимо можно, но это вы делаете на свой страх и риск....)))))))))

ЗЫ: моё мнение на этот счёт такое - если двигатель ухожен, масло использовалось качественное и менялось регулярно, то промывка это только лишний стресс для аппарата.

ЗЗЫ: ...а вот фильтр поменяю обязательно, несмотря на то что допускается один фильтр на две замены.
Bros400
Я с дуру 2.8 залил blink.gif (со сменой фильтра) и у меня есть несколько вопросов... unsure.gif


1)Объем масла меряется на центральной подноже или  на 2 колесах?

2)При измерении щуп надо закручивать или просто опускать?

3)Залив 2.8 масла и при измерении щупом(не вкручивая его) у меня почему то показывает полный уровень масла! НА ХОЛОДНОМ(неперелил типа)!!!!Почему? rolleyes.gif  может на это влияет то что мот стоит на центральной подножке? т.к. поставить на колеса щас не могу (снято колесо)



Кстати цифру 2.8 взял не из головы !!точно гдето видел что при смене фильтра 2.8  льеца!!

4)Что сделать слить немного или это нормально будет?)

Helen
Тебе просто удалось слить максимальное количество старого масла, поэтому у тебя столько и влезло, Все правильно масло измеряем на централке не вкручивая щуп!!! Прогрей немного мот, а потом еще раз посмотри уровень масла!! (у мну тоже был один раз переливчик приличны, сливать не стал так ездил и ничего не случилось))))
mmonk
2.8 это при разборке мотора.
При замене фильтра 2.3, при сливе 2.2.
Проверка уровня мала и замена масла в двигателе

Хорошо слил + погрешность средства измерения объема залитого масла :-)
tsu
А вот такой вопрос:
После зимы в холодном гараже обязательно менять масло или менять по пробегу?
mmonk
Про машину слышал рекомендации менять масло через каждые 10 тысяч ИЛИ через полгода - что наступит раньше.
С мотоциклами, подозреваю, закономерность та же.
В статьях пишут что надо перед зимовкой заливать свежее масло, а весной снова менять.
Где-то даже читал почему, но не вспомню щас:-)
Каин
ЦИТАТА(Олег @ Sep 21 2007, 17:05) *
Масл. фильт зауручивается руками. Это толькр для замены нужны сьемники rolleyes.gif

решил сменить маслице и....не могу скрутить фильтр angry.gif как приваренный... tongue.gif
господа, посоветуйте что-нибудь: как его снять-то можно? blink.gif
Claw
можеш купить цепной ключ для фильтров, или не цепной - но тогда мерять нужно.
можешь по-народному - пробить отвёрткой навылет - перпендикулярно оси кручения.И вывернуть.
mmonk
Проспамлюсь, ибо в тему.
Замена масла в Honda Bros
Сам натрахался с фильтром, народный метод пробивания фильтра насквозь меня не спас - все равно не отвернулся. Хорошо что яма есть.
Bros400
Куйли там менять вы как дети прям ей богу laugh.gif береш газовый ключ и выворачиваеш))новый прикручивается точно так же rolleyes.gif
Mihalych
на выходных менял масло и при выкручивании масленого фильтра из него вывалилась вот такая фигня:
фото 1
фото 2
чёрные кольца это магниты.
старый фильтр был хондовский, а новый (MANN MW64) с этой штуковиной не лез пришлось ставить новый фильтр без неё. в мануале я про неё ничего не нашёл, по логике это что-то типа сборника стружки, во всяком случае на магнитах она присутствовала (в небольшом количестве). может это часть старого фильтра? что за хондо-изврат? blink.gif
Prosac
the Matrix has you
Claw
ЦИТАТА(Prosac @ Jul 14 2009, 23:03) *
the Matrix has you

+1 unsure.gif
Mihalych
ЦИТАТА
the Matrix has you

такой реакции не ожидал sad.gif
попробую уточнить: старый фильтр не выглядит сломаным, создаётся впечатление, что это типа дополнения к обычному фильтру. просто не понятно, эта штука только у меня попалась или у всех она есть?
Prosac
Эта штуковина похожа на подкожный зонд из фильма Матрица



Mihalych
ЦИТАТА(Prosac @ Jul 15 2009, 16:22) *
Эта штуковина похожа на подкожный зонд из фильма Матрица

laugh.gif

учитывая её расположение, она создавала серьёзное препятствие для прохождения масла через фильтр.
так чё, случай уникален?
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.